Их не так-то просто сломать, разбить или повредить. Мы представляем пятерку самых долговечных и устойчивых материалов: карбон, сталь, чугун, оргстекло и полипропилен.

КАРБОН

Обреченный на успех
Речь идет об армированном углеродными волокнами композите, или углепластике, который в обиходе именуют просто карбоном. Предметы из карбона характеризуются двумя важнейшими качествами: они невероятно легкие и очень крепкие. Поэтому их широко используют в самолетостроении, ракетно-космической отрасли, машиностроении и при изготовлении спорттоваров: велосипедов, роликов и теннисных ракеток. В промышленном дизайне карбон свой путь только начинает, поскольку еще довольно дорог для серийного производства. Правда, в последнее время цена углеродных волокон снизилась. За счет этого они стали более интересными с экономической точки зрения, что открывает им широкую дорогу, к примеру, в автомобилестроение. Армированные углеволокном композиты отличаются очень высокой прочностью и жесткостью, а также низкой плотностью и превосходными демпфирующими свойствами.

Структура карбона представляет собой переплетенные углеродные нити, скрепленные матрицей, как правило из эпоксидной смолы. Нить углеволокна имеет диаметр примерно от пяти до девяти микрон. Для сравнения: человеческий волос имеет толщину 50 микрон. Обычно от 1000 до 24 000 нитей переплетаются в волокно,которое наматывается на бобину. Из волокна изготавливаются армированные непрерывными нитями полуфабрикаты (или же они используются в качестве основы для производства углеродных тканей).

ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

углепластика определяются обычно размерами элемента конструкции и нагрузкой на него. Например, углепластик можно сделать методом прессовки или автоклавного формования, инжекционного формования и методом намотки. Жесткость и прочность углепластика зависит, как и у всех волокон-но-матричных комбинаций, от направления укладки волокон.

ПОЛИМЕТИЛМЕТАКРИЛАТ

Полиметилметакрилат (ПММА), более известный как оргстекло или плексиглас, представляет собой похожий на стекло полимерный материал. Так же, как и пропилен, он относится к термопластам. Этот материал был создан в 1928 году, а в 1933-м запущен в производство. К примеру, первые контактные линзы были изготовлены из ПММА.

В 1956 году фирма Braun впервые выпустила проигрыватель с прозрачной крышкой из плексигласа: создателем культового SK4 (прозванного «гроб Белоснежки») был Дитер Рамс.

Полиметилметакрилат — очень твердый, негнущийся материал, прозрачный и с типичным сильным блеском. Его характеризует высокая поверхностная твердость, придающая этому материалу, в отличие от других пластиков, устойчивость к появлению царапин. Плексиглас стоек к атмосферным воздействиям, не желтеет и не впитывает влагу, а следовательно, идеально подходит для наружного применения. Благодаря низкому весу и погодоустойчивости он используется в производстве предметов с высокими оптическими требованиями: стекла для очков, линз, теплиц, а также в самолетостроении и в автомобильной промышленности. Предметы из ПММА широко применяются в повседневном обиходе: это деревянные окна со стеклопакетами, прозрачная посуда, шариковые ручки, стаканы, приборы, душевые кабины и ванны, стеклозаменитель для окон и мебель.

ПММА - ПРОДУКТ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ацетона, синильной кислоты, серной кислоты и метилового спирта. И хотя эти вещества ядовиты, получаемый из них ПММА нетоксичен. Если ПММА обогащается флуоресцентными частицахми, то края или фрезерованные углубления приобретают свечение даже при обычном освещении, а в ультрафиолетовом свете переливается вся поверхность. ПММА производится в виде прессованных или литых полуфабрикатов. Литой материал может быть разных цветов и толщины.