exp2o

Вначале ноября 2011 года в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне прошла Московская международная выставка инструментов MITEX 2011. На протяжении четырех дней без малого 450 экспонентов демонстрировали здесь продукцию целого ряда брендов - оборудование, разнообразные насадки, оснастку и прочие изделия, столь милые сердцу истинного мастера.

Основная часть выставки общей площадью 20 тыс. кв. м располагалась на втором этаже, в то время как зал на первом был полностью отдан под экспозицию китайских фирм - производителей оборудования и оснастки. Здесь, кстати, тоже толпилась публика, однако столь высокая посещаемость объяснялась вовсе не резким ростом интереса к продукции из Поднебесной. Просто люди привыкли, что все самое «вкусное» обычно находится поближе к входу, а стенды, привлекающие лишь отдельные группы посетителей и менее интересные широкой общественности, ютятся на галерке. Но реальность красноречиво доказала, что у любого правила есть исключения. Как результат, гости с ходу попадали в дружеские объятия китайских экспонентов и с несколько ошарашенным видом бродили среди одинаково оформленных полупустых стендов с плохо воспринимаемыми для русского человека вывесками типа «Квингдао Юэдасайт Хуаао». В коварно расставленную ловушку попадали если не все, то, по крайней мере, очень многие посетители MITEX 2011. Конечно, о том, что внизу находится экспозиция Китая, на двух языках предупреждали сразу несколько больших плакатов, установленных перед каждым входом в зал, да кто ж их читает?.. Тем более если впереди ждет настоящее инструментально-технологическое шоу с разнообразными коллекциями оборудования множества брендов.

Танцы с дрелью

Все присутствовавшие на MITEX 2011 крупные игроки рынка приложили максимум усилий, дабы привлечь посетителей на свои
стенды. Объективно борьба велась на равных, и абсолютного лидера в гонке на приз зрительских симпатий не наблюдалось. Однако для достижения поставленной цели использовались разные средства. Российская компания «Интерскол», являвшаяся одним из спонсоров выставки, уделила большое внимание демонстрации оборудования в работе. Существенную часть немаленькой экспозиции занимала импровизированная мастерская, где сотрудники в майках с фирменной символикой пилили, строгали, сверлили, резали и шлифовали дерево, бурили бетон, одновременно отвечая на вопросы заинтересованной публики. Ну а гигантское (почти в натуральную величину) изображение Николая Валуева, выступающего лицом компании, ненавязчиво, но вместе с тем настойчиво и бескомпромиссно рекомендовало людям не проходить мимо стенда, остановиться и ознакомиться с коллекцией «Интерскола». Разве можно отказать знаменитому боксеру?..

expo

По аналогичному пути шли многие участники выставки. В частности, на стенде DeWALT посетители могли ознакомиться с работой нового дефектоскопа (инспекционной камеры со съемным цветным монитором), а также увидеть, как аккумуляторная дрель со 100-миллиметровой коронкой легко расправляется с древесиной. Специалисты Metabo сверлили металлическую трубу при помощи аккумуляторного станка на магните, играючи закручивали огромный шуруп прямо в «мясо» (то есть без предварительного сверления отверстия), роль которого исполнял большой многослойный деревянный куб, и шлифовали перила из нержавеющей стали. Сотрудники компании «Энкор» показывали публике разнообразные приемы работы с керамогранитом, отличающимся, как известно, высокой прочностью. Здесь же демонстрировалась работа уже упомянутого мультифункционального инструмента с насадками по дереву. С другим электрическим «мультитулом» - набором Multi-Max 8300 от Dremel посетителей знакомили на стенде компании «ТМК». Представители Milwaukee развлекали гостей, ощетинив доску гвоздями, а потом лихо загнав их по самую шляпку при помощи аккумуляторного молотка. Холдинг A-ClassGroup прямо на стенде организовал феерическое шоу с участием полуобнаженных танцовщиц: имея весьма условное отношение к инструменту и оснастке, они тем не менее собирали большие толпы зрителей, радостно снимавших действие на камеры мобильных телефонов. Старый как мир, этот способ привлечения внимания вновь не разочаровал устроителей. Проверено. Работает. Список мероприятий в жанре «экшн» можно продолжать долго: среди них гонки шлифмашин, конкурсы с призами, презентации и т.д. Впрочем, немалая часть экспонентов предпочла ограничиться правильной визуальной подачей своей продукции. Богато оформленные стенды, контрастные расцветки, опытные консультанты - все это вполне успешно притягивало гостей выставки. Но люди в основной массе приходили на MITEX не в поисках развлечений.